01.02.2012

Вы просматриваете архив за 01.02.2012.

starik

Публикуем полную версию доклада председателя Межрегиональной общественной организации «За права семьи», представленного на XX Международных Рождественских образовательных чтениях и посвященного правам семьи в сфере образования.

Семья, образование, права семьи и родителей в проекте нового закона «Об образовании в РФ»

Павел Александрович Парфентьев
Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи»
Доклад на XX Международных Рождественских образовательных чтениях (2012)

Необходимое предисловие

Тема этого доклада сформулирована достаточно узко: «Права родителей и семьи в новом законопроекте «Об образовании в РФ». Такую постановку темы я выбрал совершенно сознательно, и делаю это не без веской причины. Дело в том, что, хотя к законопроекту, обсуждающемуся уже более года, был высказан экспертами целый ряд разнообразных и серьезных замечаний, касающихся самых разных  вопросов, я считаю именно вопрос прав родителей и семьи центральным, когда речь идет об образовании. Этот вопрос, на мой взгляд, более значим, чем вопросы о финансовом обеспечении и даже о программном содержании образования. И прежде, чем перейти к деталям, я бы хотел пояснить, почему я в этом убежден.

Читать полностью »

Теги: , , ,

aist

Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев принял участие в секционной работе XX Международных Рождественских образовательных чтений, представив доклады на двух различных секциях чтений.

Первый доклад был посвящен роли семьи в образовании детей, и ситуации с защитой прав семьи и родителей в последней редакции законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», который Министерство образования и науки РФ планирует в марте внести в Правительство для последующего внесению в Государственную Думу.

К сожалению, и в этой редакции законопроекта не были учтены многие важные рекомендации экспертов, не защищены в должной мере права семьи и родителей несовершеннолетних учащихся. Ряд положений законопроекта может создать трудности в реализации права на семейную форму образования. Значительная часть доклада председателя МОО «За права семьи» была посвящена стратегической значимости укреплении роли и влияния семьи в образовании.

Читать полностью »

Теги: , , , ,