Русская Православная Церковь критикует новый законопроект об охране здоровья

aist

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви, протоиерей Всеволод Чаплин выступил в программе «Комментарий недели» в эфире телеканала «Союз». В своем выступлении он подробно прокомментировал недавнее критическое заявление Межрелигиозного Совета РФ относительно разработанного Минздравсоцразвития проекта закона  «Об основах охраны здоровья граждан». Текст выступления опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

Поясняя позицию Межрелигиозного Совета глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в частности, сказал:

«Межрелигиозный совет России, который собирался две недели назад, принял специальное заявление, посвященное проекту закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Это заявление было принято по просьбе одной из общественных организаций, располагающейся в Санкт-Петербурге и занимающейся защитой семьи от излишнего вмешательства государства в ее жизнь, в ее внутреннюю свободу, в ее установления, касающиеся мировоззрения и образа жизни».

Говоря об использовании в законопроекте термина «продукт зачатия» в отношении новорожденных, прот. Всеволод Чаплин отметил, что этот термин может быть связан с философией, не считающей новорожденного ребенка личностью.

Нерожденный ребенок, даже с точки зрения светского, нерелигиозного законодателя, обладает неким статусом, который нужно уважать:

«Нас же сегодня пытаются убедить в том, что это некий продукт зачатия, это только биологический материал, к которому нужно так и относиться. Я надеюсь, что это опасное и циничное с точки зрения философии и права утверждение, этот термин будет из закона изъят».

Неоправданно широкое вмешательстве государства в жизнь семьи тоже является проблемой:

«Этот законопроект дает достаточно широкие основания для изъятия детей из семей в тех случаях, если, например, существует трудная жизненная ситуация. Что такое «трудная жизненная ситуация» и не каждая ли семья сталкивалась во время своей жизни, своей истории, с ситуацией, которую никак нельзя назвать легкой? Кто будет оценивать, какая жизненная ситуация настолько трудна, чтобы ребенка можно было изъять из семьи или поставить жизнь этой семьи под жесточайший контроль, предполагающий постоянную отчетность перед правоохранительными органами и предполагающий постоянное напряжение в отношениях между этой семьей и окружающим обществом?

Я совершенно убежден в том, что закон силен только тогда, когда он точен, когда он не оставляет возможности для произвольного толкования и для злоупотреблений со стороны тех, кто волен этот закон толковать в ту или иную сторону и может это использовать для своих идеологических игр или для своих частных меркантильных интересов. Мы хорошо знаем, как опасны — особенно в России, где так сильна коррупция — любые законы, предполагающие вольные толкования».

В комментарии были затронуты и другие вопросы — прежде всего, необходимость законодательной защиты права родителей на воспитание детей и права детей жить со своими родителями:

«На самом деле, ребенок счастлив только со своими родными родителями. И право детей на то, чтобы жить вместе с ними и поддерживать с ними общение, должно быть защищено».

По словам отца Всеволода, Межрелигиозный Совет РФ обратился с просьбой о внесении в проект закона изменений, защищающих права семьи в Минздравсоцразвития РФ и в Государственную Думу.

Читать текст выступления прот. Всеволода Чаплина целиком (на официальном сайте Московского Патриархата)

Смотреть запись телепрограммы с комментарием прот. Всеволода Чаплина (на сайте телеканала «Союз»)

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» глубоко признательна Русской Православной Церкви и Межрелигиозному Совету РФ за внимание к проблемам нового законопроекта о здравоохранении и к вопросам прав российских семей в целом. Мы искренне надеемся, что представители Минздравсоцразвития РФ и российские законодатели прислушаются к авторитетному голосу представителей Русской Православной Церкви и других российских религиозных лидеров и внесут в законопроект необходимые поправки.


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , , ,