10.02.2011

Вы просматриваете архив за 10.02.2011.

acting

Недавно мы писали о законопроекте № 304472-5 «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». Принятие этого законопроекта, как мы сообщали, может создать серьезную угрозу для малообеспеченных семей.

Новая потенциальная угроза для семьи создала довольно значительную общественную реакцию. Многие парламентарии, отвечая на вопросы прессы, отрицательно оценили неудачный законопроект.

Между тем, как сообщается в паспорте законопроекта на сайте Госдумы, 7 февраля Советом Государственной Думы, по просьбе профильного комитета, было принято решение отложить рассмотрение этого законопроекта на более поздний срок.

Многие, не исключая некоторых парламентариев, считают, что предлагаемая в законопроекте поправка коснется только тех нерадивых родителей, которые платят алименты.

Однако это серьезная ошибка. Несмотря на то, что ст. 80 находится в главе Семейного Кодекса, посвященного алиментным обязательствам родителей, п. 1 ст. 80 описывает общие обязательтва всех родителей по содержанию детей. На эту статью, фактически, ссылается статья Семейного Кодекса о праве каждого ребенка на получение содержания от родителей. Эта статья используется и в практике по ст. 5.35 Кодекса об Административных Правонарушениях, по которой наказывают «нерадивых» родителей.

Читать полностью »

Теги: ,