22.02.2011

Вы просматриваете архив за 22.02.2011.

Комментарий МОО «За права семьи» к публикации: Уважаемые читатели! Публикуя статью врача-педиатра, кандидата медицинских наук Владислава Николаевича Манина о «Паспорте здоровья ребёнка», мы хотели бы предпослать ей несколько вступительных замечаний. Во-первых, хотим заметить, что статья отражает точку зрения автора, а не МОО «За права семьи». Ее публикация на нашем сайте не означает, что наша организация полностью согласна с представленными в ней мнениями и оценками. В частности, мы считаем, что «Паспорт здоровья школьника», разрабатываемый Министерством образования, является по определению ненужной и пустой тратой денег налогоплательщиков. В лучшем случае – с неясной целью, не связанной с заботой о здоровье детей, а в худшем – с целью усилить контроль за жизнью российских семей, и без того выходящий за рамки здравого смысла. С нашей точки зрения различные дневники здоровья ребенка, конечно, могут быть подспорьем для родителей – при условии, что они будут доступны кому-либо лишь по желанию семьи. Тем не менее, содержащаяся в статье информация показалась нам очень важной и интересной, и поэтому мы сочли возможным предложить ее нашим читателям. Во-вторых, считаем своим долгом указать, что статья, по настоятельной просьбе автора, публикуется с самыми минимальными редакторскими изменениями.

И ЭТО ВСЁ….
О ЗАГАДОЧНОМ «ПАСПОРТЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЁНКА (ШКОЛЬНИКА)»
(Почти что детективная история)

Общеизвестно об ухудшающемся здоровье детей. Делается много разных попыток остановить этот процесс. Понимая значение здоровья детей для нашего государства, Президент РФ постоянно постулирует необходимость улучшения его качества и предлагает ряд конкретных мероприятий. В послании Президента Федеральному собранию демографическая проблема обозначена как одна из самых приоритетных.

Обсуждается возможность остановить этот процесс с помощью «Паспорта здоровья ребёнка».

По инициативе Правительства и Думы г. Москвы в 2005 г. специалисты Департамента здравоохранения подготовили первый проект паспорта здоровья ребёнка, который был плагиатом из книги «История развития ребёнка» 2002 г издания (см. Первоисточник). Вначале он был выпущен небольшим тиражом для обсуждения. Однако широкого и доступного для родителей обсуждения не получилось.

Читать полностью »

Теги: