14.05.2011

Вы просматриваете архив за 14.05.2011.

acting

Мы уже немало писали о проблемах, связанных с проектом нового закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Вкратце напомним основные из них:

  • ограничение прав родителей на нахождение с больным ребенком старше трех лет (кроме тяжелых больных);
  • опасная формулировка о «детях в трудной жизненной ситуации» (может использоваться, чтобы держать их в больнице против воли родителей);
  • сужение понятия врачебной тайны;
  • сохранение дискриминации женщин, выбирающих домашние роды;
  • не предусмотрена административная защита прав пациента (что, в соответствии с Гражданским Кодексом, возможность защищать их только в суде).

Каковы сегодня, когда законопроект уже внесен в Думу, возможности «простых граждан» влиять на то, как будет, в конечном счете, выглядеть закон? Их две:

Во-первых, это отправка писем с выражением своих требований и гражданской позиции в Государственную Думу РФ.  На сайте МОО «За права семьи» мы уже публиковали подробные инструкции для тех, кто хочет это сделать. Повторяем их в этом материале и призываем Вас ими воспользоваться.

Во-вторых, это активное участие в общественном обсуждении законопроекта в сети Интернет.

В последнее время Интернет богат на общественные обсуждения законопроектов.  Их стало очень много и разобраться в них людям не так просто.  Существует уже целый ряд «общественных обсуждений» проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Попытаемся помочь Вам в них сориентироваться.

Ниже будут приведены наши советы и инструкции для тех, кто хочет, чтобы законопроект изменился к лучшему. Пожалуйста, воспользуйтесь этой информацией и помогите нам распространить ее.

Читать полностью »

Теги: , , ,

starik

Приглашаем родителей записаться на семинары по семейному образованию, которые планируется провести в Санкт-Петербурге в ближайшее время. Семинары уже проводились в Москве и вызвали интерес у семейнообучающей общественности. Первый семинар будет посвящен юридическим вопросам семейного образования, а второй — знакомству с подходами к семейному образованию (с особым вниманием к классическому подходу) и основам организации семейного обучения.

Семинары проведет Павел Парфентьев — юридический практик, консультант по семейному образованию, автор недавно вышедшей книги «Без школы: юридический путеводитель по семйному образованию и экстернату», председатель МОО «За права семьи».

Читать полностью »

Теги:

megafon

Хорошая новость:

13 мая 2011 г. депутатами Государственной Думы РФ был единогласно отклонен законопрокет № 143212-4 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации (о повышении ответственности родителей за воспитание детей)», принятие которого сулило новые опасности российским семьям.

Благодарим всех, кто направил письма в Государственную Думу и иным образом публично выразил свою позицию в отношении этого законопроекта.

Плохая новость:

13 мая 2011 г. депутатами Государственной Думы РФ был принят законопроект о присоединении России к Гаагской Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Межрегиональная общественная организация «За права семьи» не одобряет этот законопроект, считая его построенным на ошибочных представлениях о праве.

Теги: , ,