27.05.2011

Вы просматриваете архив за 27.05.2011.

aist

На сайте Следственного комитета РФ размещена публикация, связанная с широко обсуждаемой в интернете ситуацией:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 32-летней жительницы города Москвы Юлии Миковой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)».

Источник

Не будем здесь обсуждать этичность и законность получения той информации о семейной трагедии, которая была распространена по Интернету. Не хочется обсуждать и мотивы тех, кто ее распространял — это вопрос их собственной совести. Будем надеяться, что следственные органы начали расследование и ведут его, просто исполняя свои обязанности, а не из-за публичных высказываний Павла Астахова, Уполномоченного по правам ребенка в РФ, который давал свои оценки, как и сам он признал, даже не зная, насколько интернет-информация достоверна. Не будем делать и предположений о том, что было бы, если бы ребенка сумели отвезти в больницу немного раньше, и он умер бы уже на руках врачей. Хотя, скорее всего, все сказали бы: «Ужасно, но что поделаешь… Врачи сделали все возможное». Все это оставим за пределами нашего внимания.

Внимание членов нашей организации привлек несколько другой факт — а именно то, что человек, который только подозревается в совершении преступления, виновность которого еще судом не установлена, уже публично, на всю страну, на сайте Следственного комитета РФ, называется «злоумышленником», а его действия, виновность которых еще надо устанавливать — «преступлением». С нашей точки зрения, это, как минимум, неэтично, а как максимум — может расцениваться как нарушение конституционного права — презумпции невиновности. Увы, это очень хорошо укладывается в общую тенденцию последнего времени — считать родителей «по умолчанию» виноватыми во всем, что происходит с их ребенком, заставлять их оправдываться перед полицией в случае любой детской травмы и т.п. Это создает в обществе ситуацию, когда все родители уже имеют статус «почти подозреваемых». И эта ситуация, на наш взгляд, нездорова и наносит вред обществу.

Председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» направил по поводу этой ситуации обращение в Следственный комитет РФ через интернет-приемную Комитета. Публикуем текст этого обращения:

Читать полностью »

Теги:

starik

Напоминаем, что 28 мая, в субботу, в Санкт-Петербурге пройдет семинар Павла Парфентьева по семейному образованию:

Второй семинар по семейному образованию

«Без школы»:
что нужно знать, обучая ребенка дома
(общие принципы семейного образования)

семинар пройдет в Санкт-Петербурге,
28 мая (суббота), в 18.00

  • Семейное образование: плюсы и минусы
  • Что определяет успехи и неудачи в семейном образовании
  • Знакомство с разными подходами к семейному образованию
  • Классическое семейное образование: этапы обучения ребенка
  • Как правильно организовать обучение ребенка дома: важные моменты

Семинар проводит Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», юридический практик, консультант по семейному образованию.

В ходе занятия можно будет задать вопросы по юридическим и практическим аспектам семейного образования.

Семинар пройдет по адресу в Санкт-Петербурге, по адресу: В.О., Биржевая линия, д. 14 (в помещении СПбГУ ИТМО), 28 мая (суббота) в 18.00 (ориентировочная продолжительность семинара — 2 часа).

Как добираться до места: Ссылка на карту. Дозжаем от ст. м. «Гостиный двор» на автобусах 7, 24 троллейбусах 10, 11  (выход на остановке «Университетская набережная») или на автобусе 191, троллейбусах 1, 7  (выход на остановке «Биржевая площадь») до стрелки Васильевского острова, оттуда пешком. Можно доехать на маршрутке К147 от ст. м. «Василеостровская» до Менделеевской линии и пройти оттуда.

Участие в семинаре – только по предварительной записи. Записаться и узнать условия участия в семинаре пока еще можно:

  • написав на e-mail: pavel.parfentiev@gmail.com
  • позвонив по мобильному телефону в Петербурге: +7 (931) 242-60-12

Люди, не записавшиеся на участие в семинаре до его проведения, не смогут быть допущены на семинар по организационным причинам. Поэтому, пожалуйста. записывайтесь.

На семинаре будет возможность приобрести книгу П. Парфентьева «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату».

Теги: