13.08.2011

Вы просматриваете архив за 13.08.2011.

acting

Как сообщает официальный обзор обращений граждан, поступивших в Государственную Думу РФ в течение весенней сесии 2011 г., граждан России продолжают волновать вопросы, связанные с защитой прав семьи:

«В течение обзорного периода продолжали поступать обращения с протестом против создания ювенальных судов и просьбой не принимать законопроект  № 38948-3 (законопроект отклонен и снят с  дальнейшего рассмотрения Государственной Думой) «О внесении дополнений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».  Граждане возражали против реализации проекта «Детство-2030″, введения персонализированного «Паспорта здоровья школьника», «принудительных прививок детей и любого другого вмешательства чиновников в дела семьи»«

<…>

Более половины обращений по вопросам семьи, охраны материнства и детства поступило с просьбами об отклонении законопроекта № 304472-5 (снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы) «О внесении изменения в пункт первый статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в целях уточнения структуры расходов на содержание детей». «Законопроект является очень несовершенным. Вместо помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной ситуации, он поставит под удар самые социально незащищенные — бедные и неимущие семьи, когда у родителей отнимают детей исключительно в связи с их бедностью». Ответ Комитета по вопросам семьи, женщин и детей гражданам, обратившимся по данному вопросу был опубликован на официальном сайте Государственной Думы в подразделе «Часто задаваемые вопросы» раздела «Обращения граждан в ГД» рубрики «Представительная деятельность».

В поступивших письмах содержались критические отклики на следующие законопроекты:

<…>

- № 534829-5 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

«Законопроект может повести к серьезному нарушению прав детей и семей. В работе не были в должной мере учтены уже озвученные и получившие широкую поддержку общественности предложения общественных организаций и граждан»».

Источник

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» Павла Парфентьева:

«Из обзоров писем граждан, регулярно публикуемых на сайте Государственной Думы, можно видеть: граждан серьезно волнуют вопросы, связанные с защитой прав семьи. Такой общественный интерес можно только приветствовать, он показывает — у нашего народа есть будущее.

Можно заметить, что реакция общественности, письма людей — все это оказывает влияние на принимаемые решения. Скажем, законопроект о внесении изменений в статью 80 Семейного кодекса — был, в конце концов, снят с рассмотрения. А вместо него внесен другой, направленный действительно на защиту интересов детей, которые должны получать алименты после развода родителей. И этот, новый законопроект, опасности для семей уже с собой не нес. Это очень положительные пример работы всего общества в интересах семьи.

Увы, из обзоров заметно и то, что наши люди часто не слишком хорошо информированы о происходящем. Скажем, законопроект о введении ювенальных судов уже давно отклонен — и это можно, на мой взгляд, только привестствовать! — но не все еще об этом знают. Сегодня опасности ювенальных технологий, вмешательства в семью, контроля над семьями исходят уже от других, новых законопроектов.

Очень важно, чтобы люди понимали, что происходит в законотворческом процессе, как те или иные решения могут повлиять на их жизнь, на жизнь их семей. Наша организация, МОО «За права семьи», многое делает для того, чтобы люди своевременно получали качественную информацию на этот счет — и общественность могла согласованно действовать.

Мне кажется, пришло время для того, чтобы от одной «обороны семьи» переходить в «просемейное наступление», инициируя создание таких законов и норм, которые исправят существующие сегодня проблемы в праве. Ведь сегодня многие действующие нормы не отвечают принципу презумпции добросовестности семьи, разрушительны для семей и попросту корупциогенны, то есть порождают коррупцию. И от общих усилий зависи то, сумеем ли мы это изменить. Надо, чтобы все больше людей узнавало об этой задаче, и чтобы они действовали, не оставались равнодушными.

Поэтому я всех прошу — надо «подковываться» и слаженно действовать, чтобы защитить семью в России, да и во всем мире. Если сегодня мы позволим разрушать наши семьи, у нас просто не будет завтрашнего дня».

Теги: