23.08.2011

Вы просматриваете архив за 23.08.2011.

acting

Новый законопроект федерального уровня был внесен в Государственную Думу Российской Федерации решением Законодательного собрания Краснодарского края 27 июля. По оценке Межрегиональной общественной организации «За права семьи», этот законопроект опасен для семьи. Просим поддержать наши усилия, направленные на защиту семей в связи с этим законопроектом.

Законопроект № 582113-5 «О внесении изменения в часть 2 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» несет в себе новую и достаточно серьезную угрозу для семьи. Если будет принята предложенная в законопроекте поправка в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, то следователи (дознаватели) получат право отстранять родителя ребенка, ставшего жертвой преступления, от участия в уголовном деле в качестве законного представителя потерпевшего, если сочтут, что мама или папа  «наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего», то есть неправильно защищают его права.

Подчеркнем – речь здесь не о родителях, обвиняемых в преступлении против своего ребенка. Речь о родителе любого ребенка, который стал жертвой любого преступника. Принятие законопроекта сделает родителя в такой ситуации, фактически, полностью зависимым от оценки его действий по защите своего ребенка в уголовном процессе следователем. Это означает, что на практике не родители, а следователи будут определять, какими являются интересы ребенка – жертвы преступления, и как их следует «правильно» защищать. К сожалению, в нынешней ситуации с преступностью в стране, риск оказаться в подобной ситуации есть у любой семьи.

Читать полностью »

Теги: , ,