Снова просим вашей поддержки: права семьи в законопроекте «Об образовании в РФ»

acting

Члены, друзья и единомышленники Межрегиональной общественной организации «За права семьи» знают, что уже более года мы работаем над тем, чтобы улучшить проект нового федерального закона «Об образовании», внеся в него изменения, защищающие права российских семей. Мы пытаемся сохранить в новом законе гарантии качественного бесплатного образования для тех, кто выбирает школу, обеспечить соблюдение всех прав тех семей, которые выбирают семейное образование для своих детей, защитить другие важные права семьи в сфере образования.

Мы постоянно просим наших единомышленников проявить поддерживать нас в нашей работе. Эти совместные усилия уже принесли некоторые плоды – в законопроект вернулось принципиальное право на семейное образование, вошло в законопроект право семьи отказываться от тех или иных видов обследования ребенка. В ходе последнего этапа общественного обсуждения, благодаря нашему предложению и вашей поддержке, была исправлена несправедливая норма, согласно которой неправомерно выманенная у граждан «за образование» плата должна была… передаваться в бюджет: теперь она будет возвращаться тем, кого обманом вынудили заплатить деньги. Благодаря вашей поддержке, предлагаемые нами поправки занимали первые позиции по популярности на всех этапах общественного обсуждения законопроекта (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Тем не менее, к сожалению, несмотря на это, до сих пор не все принципиальные поправки, предлагаемые МОО «За права семьи» и другими родительскими организациями нашли отражение в законопроекте. Дорабатывая его, представители министерства, по непонятной причине, игнорируют некоторые предложения общественности, получающие большую поддержку граждан.

Поэтому мы просим всех, кому дороги права российских семей и детей в области образования снова нас поддержать. Как это сделать, подробно рассказано ниже.

Наши предложения и подготовленные нами поправки к законопроекту были направлены в органы власти, опубликованы на сайте общественного обсуждения (http://edu.crowdexpert.ru/). Однако некоторые наиболее важные предложения до сих пор не учтены:

  • Законопроект до сих пор не гарантирует, что медико-социальная и психолого-педагогическая помощь в школах и детских садах не будет навязываться семьям насильно. Мы настаиваем, что она может оказываться только с согласия родителей ребенка и это должно быть отражено в законопроекте.
  • Давая родителям право отказываться от медицинских, психологических и иных обследований детей в школах и детских садах, законопроект не обеспечивает механизм его реализации. Необходимо четко указать, что школы обязаны заблаговременно информировать о проведении таких обследований, получая согласие на них родителей.
  • Мы считаем, что при семейном образовании обязательными должны быть лишь аттестации в конце каждой ступени школы (на старших двух ступенях это должна быть государственная (итоговая) аттестация). У семьи должно быть право на промежуточные ежегодные бесплатные аттестации в школе. Однако, в законопроект должно быть включено прямое указание на их необязательность (иначе региональные или местные власти смогут делать их обязательными).
  • Не было учтено наше неоднократное требование возвратить в законопроект существовавшую до 2004 года норму о финансовой поддержке семейного образования.
  • Плохо проработан целый ряд других норм, затрагивающих интересы и права детей, получающих семейное образование.
  • Нет в законопроекте достаточных гарантий права семьи контролировать религиозное обучение и воспитание детей, а также их половое воспитание, обучение вопросам репродуктивного здоровья
  • Законопроект не устраняет возможности «резинового» увеличения наполняемости классов в школах и групп в детских садах. Мы убеждены, что предельная наполняемость должна быть четко количественно зафиксирована в законопроекте.
  • Законопроект не гарантирует, что дети смогут получать качественное и содержательное бесплатное образование в школах. Чтобы это изменить, как минимум, должны быть изменены включенные в него требования к образовательным стандартам.
  • Плохо проработан механизм реального участия родителей в управлении школами и детскими садами.

Есть и ряд других существенных недоработок.

Полностью познакомиться с нашими оценками можно, прочитав заключение общественной экспертизы на редакцию законопроекта от 15.07.2011 г. и текст подготовленных и предложенных нами поправок к этой редакции:

Скачать заключение общественной экспертизы МОО «За права семьи» на законопроект «Об образовании в РФ» (к редакции от 15.07.2011)

Скачать предложения и поправки МОО «За права семьи» к законопроекту «Об образовании в РФ» (к редакции от 15.07.2011)

Мы просим всех, кто думает о своих детях, о правах своей семьи и всех семей в России еще раз поддержать наши усилия, направленные на улучшение законопроекта «Об образовании в РФ».

Что можно сделать

Просим вас выполнить все предлагаемые шаги:

Шаг 1: Поддержите наши предложения на сайте общественного обсуждения законопроекта.

На сайте «Общественные консультации по Закону об об образовании в РФ» http://edu.crowdexpert.ru/ проходит очередной этап общественного обсуждения законопроекта. Там представлены как наши предложения, которые мы просим Вас поддержать, так и некоторые опасные предложения других авторов, которые мы просим Вас оценить отрицательно.

A. Поддержите нас голосованием: подробные инструкции и ссылки, пользуясь которыми Вы сможете нас поддержать, Вы можете найти тут: (http://blog.profamilia.ru/post/1338). Перечень ссылок постоянно пополняется.

Б. Напишите представителю Министерства образования, курирующему обсуждение, по электронной почте, с просьбой более полно учесть наши предложения. К сожалению, несмотря на значительную поддержку, многие наши предложения игнорируются уже более года (среди них — предложение о возвращении финансовой поддержки семейного образования на федеральном уровне). Мы неоднократно предлагали Министерству образования и науки РФ возможность работать над законопроектом в более тесном контакте с нами и с другими представителями родительской общественности. Однако, эти предложения оставались без внятного ответа.

Общественное обсуждение со стороны Министерства курирует заместитель Министра образования и науки РФ, статс-секретарь Игорь Михайлович Реморенко. Просим тех, кто нас поддерживает, написать ему по электронной почте вежливое письмо (помните – вы представляете родителей России, поэтому неуважение или грубость недопустимы), с просьбой более внимательно отнестись к нашим предложениям и учесть их в полном объеме.

Такое письмо можно написать самостоятельно или взять за основу образец, приведенный ниже. В своем письме обязательно упомяните поправки и предложения Межрегиональной общественной организации «За права семьи» (на сайте опубликованы автором pparfentiev), поддержите их и выразите убеждение, что их необходимо учесть при доработке законопроекта в полном объеме.

Направить письмо можно по следующим адресам электронной почты (можно послать копию в каждый адрес, чтобы оно точно дошло): dneprovskaya@mon.gov.ru, remorenko@mon.gov.ru, d13@mon.gov.ru

Скачать примерный образец письма Зам. Министра образования РФ И. М. Реморенко

В. Тех, кто уже голосовал, мы просим сходить на сайт и дать свою отрицательную оценку новых опасных для семьи (по нашей оценке) предложений, внесенных некоторыми участниками:

Дополнения к «черному списку» (голосуйте «возражаю»):

  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/595Крайне опасное (по нашей оценке) предложение дать школе право, вне зависимости от воли родителей, направлять детей на психиатрическое освидетельствование. Фактически, это предложение создает возможность для применения в школах «карательной психиатрии», уже широко используемой в детских домах. Мы считаем это категорически недопустимым.
  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/560Опасное (по нашей оценке) требование сделать психологическое сопровождение для ребенка с ограниченными возможностями здоровья обязательным (мнение семьи не учтено). Требование распространено даже на детей, получающих образование дистанционно. На наш взгляд, это поведет к серьезному нарушению преимущественно права семьи на принятие решений об охране здоровья и развитии своих детей.
  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/618 — Странное предложение дать учителям право отнимать у детей мобильные телефоны «с последующим возвращением вызванным в школу родителям». Предложение мы считаем избыточным – запрет пользоваться телефонами на уроке может быть реализован иначе. При этом мобильный телефон у ребенка сегодня во многом обеспечивает его безопасность (используется для связи с родителями).
  • http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/617 и http://edu.crowdexpert.ru/site1/book/node/586 — Предложения дать школе право штрафовать родителей за серьезные дисциплинарные проступки учеников во время нахождения в школе (второе – даже в виде привлечения к административной ответственности!). Мы категорически возражаем против этого предложения. Это предложение идет по пути снятия с педагогов ответственности за воспитательную работу. При этом ответственность родителей за действия детей могла бы быть справедливой, если бы у них сохранялись необходимые права для их воспитания. В сегодняшней ситуации, когда эти права родителей все больше ограничивают, подобное предложение будет несправедливым. Следует учитывать, что родители и так несут гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный действиями детей имуществу и гражданам.

Шаг 2: Направьте письма в поддержку наших предложений

Направьте письма в поддержку наших предложений в органы власти.

Общественные объединения, поддерживающие нашу позицию, могут направить письма по факсу или обычной почтой (лучше – отправлением первого класса). Контактные данные приведены ниже. Можно воспользоваться предлагаемым образцом или написать свое письмо, упомянув в нем о поддержке предложений МОО «За права семьи».

Скачать образец письма от общественного объединения

Граждан мы просим направлять обращения обычной почтой (лучше отправлением первого класса) или через электронные приемные органов власти. Необходимые контактные данные приведены ниже. Можно воспользоваться одним из предлагаемых нами образцов или написать свой собственный текст.

Скачать образец обращения от гражданина для отправки по почте

Скачать образец обращения от гражданина для отправки через электронную приемную (не более 2000 знаков)

Контактные данные:

Администрация Президента РФ, Председатель Комиссии по доработке проекта Федерального закона «Об образовании в РФ», Советник Президента РФ по правовым вопросам Яковлев В.Ф.:
Почтовый адрес: 103132, Москва, Россия, ул. Ильинка, д. 23
Электронная приемная: http://letters.kremlin.ru/ (Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество и адрес. В противном случае ваше обращение оставят без рассмотрения. Выполняйте все другие условия, указанные на сайте. Выберете адресата «Администрация Президента РФ», в начале текста напишите «Советнику Президента РФ по правовым вопросам Яковлеву В.Ф.»).
Факс: (495) 606-07-66
(по информации, полученной от справочной службы Администрации Президента  обращения, поступившие на факс не регистрируются, поэтому направьте скан-копию подписанного обращения в формате pdf или rtf также через электронную приемную Президента РФ: http://letters.kremlin.ru/).

Министерство образования и науки РФ:
Почтовый адрес:
ул. Тверская, д.11, г. Москва, ГСП-3, 125993
Факс:  (495) 629-08-91
Электронная приемная:
http://mon.gov.ru/obr/obrash/pravila/ (нажмите внизу «согласен», после чего полностью аккуратно заполните предлагаемую форму).

Комитет Государственной Думы РФ по образованию:
Почтовый адрес:
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
Факс: (495) 692-10-81
Электронная приемная: http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ (В поле «Адресовано» обязательно укажите «Комитет по образованию»).

Комитет Государственной Думы РФ  по вопросам семьи, женщин и детей:
Почтовый адрес:
103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1
Факс: (495) 692-54-61
Электронная приемная:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/ (В поле «Адресовано» обязательно укажите «Комитет по вопросам семьи, женщин и детей»).

Рекомендуем Вам также направить аналогичные обращения депутатам, отвечающим в Государственной Думе за Ваш регион. Их имена можно найти на главной странице сайта Государственной Думы (слева – «Депутаты ГД» – По субъектам РФ – Из списка).

Шаг 3: Распространите эту информацию

Пожалуйста, как можно более широко распространите эту информацию, ознакомьте с ней своих друзей, знакомых, единомышленников.

С вашей помощью мы уже смогли добиться внесения некоторых изменений в законопроект «Об образовании в РФ», благодаря которым он стал лучше. Это показывает, что активно заявляя о своей позиции, мы можем исправить и многие оставшиеся в нем недочеты. Ведь все мы заботимся о своих детях, об их образовании и хотим, чтобы в этой области государство помогало семье, а не создавало для нее проблемы.

Пожалуйста, уделите немного своего времени и своих сил для решения этой важной задачи!


Вы можете разместить ссылку на нашу публикацию в социальных сетях:

Опубликовать в twitter.com
Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Теги: , ,