22.04.2011

Вы просматриваете архив за 22.04.2011.

acting

21 апреля 2011 года законопроект, вызвавший большой общественный резонанс – «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — был внесен Правительством РФ в Государственную Думу. Законопроект получил официальный номер № 534829-5. С текстом внесенной в Госдуму редакции законопроекта и со сведениями о нем можно ознакомиться на странице паспорта законопроекта на официальном сайте Государственной Думы.

Законопроект претерпел некоторые изменения по сравнению с последней версией текста, опубликованной на сайте Минздравсоцразвития РФ (от 28 февраля 2011 г.).

Предлагаем Вашему вниманию комментарии правовой группы МОО «За права семьи» к этим изменениям:

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

По сообщению сайта Партии «Единая Россия», 21 апреля в Государственную Думу был внесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Следует отметить, что на протяжении почти года МОО «За права семьи», другие организации, широкая общественность, боролись за изменение ряда моментов этого законопроекта, серьезно нарушающих права российских семей и граждан. К сожалению, лишь небольшая часть наших замечаний была учтена Минздравсоцразвития.

В частности, в последней версии законопроекта на сайте Министерства все еще не была убрана из законопроекта абсурдная норма об обязанности пациентов выполнять назначения врачей.  По-прежнему оставалась в законопроекте норма, ограничивающая права российских детей по сравнению с действующим законодательством. Если сегодня родитель ребенка имеет право бесплатно находиться с ним в больнице на протяжении всего времени лечения, независимо от возраста ребенка, то по новому законопроекту это право будут иметь лишь родители детей до трех лет включительно, а также тяжело больных. Все остальные должны будут платить за право сидеть на стульчике у постели больного чада.

Мы ожидаем официальной публикации на сайте Государственной Думы внесенного законопроекта с тем, чтобы продолжить работу, направленную на внесение в него необходимых для каждой российской семьи изменений. Мы будем информировать общественность о происходящем.

Теги: ,

acting

15 апреля 2011 года в Общественной Палате РФ прошел круглый стол на тему «Альтернативные формы общего среднего образования в России: практика, проблемы, пути регулирования». Круглый стол был проведен Комиссией по развитию образования ОП РФ, а качестве его инициаторов и соорганизаторов выступили Центр альтернативного образования и Межрегиональная общественная организация «За права семьи». Эти организации были представлены в работе круглого стола выступлениями своих руководителей – Татьяны Валерьевны Толоконниковой (Центр альтернативного образования) и Павла Александровича Парфентьева (МОО «За права семьи»).

Не секрет, что во время обсуждения проекта нового закона «Об образовании в РФ» уже возникали многочисленные вопросы, касающиеся «альтернативных» форм образования – таких, как семейное образование, которое было вообще не упомянуто в первой версии законопроекта. Сегодня семейное образование вернулось в законопроект, но не все нормы, затрагивающие его, отвечают запросам заинтересованной общественности. Среди существующих альтернативных форм – также экстернат и дистанционное образование (пока не признанное в качестве особой формы получения образования).

Работой круглого стола руководил член Общественной Палаты РФ, член комиссии по доработке законопроекта «Об образовании в РФ», Ефим Лазаревич Рачевский. В работе круглого стола приняли участие эксперты в разных областях альтернативного образования, представители учебных учреждений, использующих их на практике, научной и родительской общественности.

Серьезное внимание было уделено темам, затрагивающим права семьи, таким, как регулирование семейного образования. Постараемся рассказать читателям именно о них, поскольку невозможно кратко изложить в небольшой заметке все прозвучавшие выступления. Тех, кто хочет с ними ознакомиться, отсылаем к видеозаписи круглого стола и тезисам выступлений, опубликованным на сайте проекта семьи Чапковских «Семейное образование».

Читать полностью »

Теги: , , ,