14.10.2010

Вы просматриваете архив за 14.10.2010.

megafon

На сайте «Наука и технологии РФ» опубликовано интервью с Ефимом Рачевским, членом Общественной Палаты РФ, одним из разработчиков законопроекта «Об образовании в РФ». Был задан в интервью и вопрос о семейном образовании:

«Проект закона фактически лишает родителей права дать своим детям семейное образование.

– Эта норма, к сожалению, была ошибкой. Надеюсь, она уже исправлена. Мы взяли это на контроль, ситуация без внимания не останется. Всё-таки семейная форма образования – сегодня одна из самых востребованных в мире. Как ожидается, 19 октября состоится обсуждение этого законопроекта в Общественной палате РФ, и тогда станет ясно, какие недочёты устранены, а какие – нет».

Источник

Вместе с господином Рачевским мы надеемся, что досадные недоработки законопроекта  будут устранены и у семьи останется право на семейное воспитание дошкольников и семейное образование детей школьного возраста. Хочется надеяться, что будут защищены и другие права семьи в учебном процессе, о которых говорила наша общественная организация — прежде всего, речь о том, чтобы любые виды сексуального и религиозного образования были возможны только с согласия родителей ребенка. Без такого согласия не должно быть возможно и осуществление в детсаду и в школе в отношении ребенка медицинских обследований, процедур, психологического консультирования.

Теги: ,