04.10.2010

Вы просматриваете архив за 04.10.2010.

megafon

Пишет «Комсомольская правда»:

««Паспорт здоровья школьника» Минобразование собираллсь ввести по всей стране в 2012 году, но прежде решило подстраховаться и запустить его в одном отдельном регионе. Для экперимента выбрали 10 школ Саратовской области и, похоже, сразу же пожалели об этом. На первом же родительском собрании в школе №5 родители устроили скандал. А как не возмущаться-то?

- Нам раздали 43-страничнные бланки. Заполнив такую анкету можно в космос полететь, а не в школу идти учиться! – возмущен Вадим Краснов, папа шестиклассника школы № 5 Саратова. – Я когда увидел вопросы, в шок пришел. Мы должны были рассказать была ли беременность у мой жены запланированной или случайной, не планировала ли она делать аборт, как проходили роды и даже указать, закричал ли ребенок сразу, как появился на свет или его пришлось хлопать. Какое отношение это имеет к учебе моего сына и к его здоровью?!

Неприятно удивленных родителей поддержали в общественной организации «Всероссийского родительского собрания». Именно они собрав анкеты, пошли за объянениями в местное министерство образования: доработывали-то вопросы на местах.

- По сути к родителям чуть ли не в постель залезли! – говорит старший инспектор саратовского регионального отделения «Всероссийского родительского собрания» Владимир Росновский. – Как вам такие вопросики — по какой причине развелись ваши родители и бедная ли у вас семья? Я уж не говорю о запросах по психических характеристикам ребенка».

Читать статью целиком

Теги:

megafon

Во время поездки в Пермский край в связи с «Пермским делом», руководитель реабилитационного центра 30.09.2010 сказал российским блоггерам:

«У нас не может быть бюрократического подхода, так как у нас дети. Мы работаем в тесной связке с прокуратурой, ОДН, службой опеки и милицией. И если ради ребёнка нужно нарушить закон — мы идём на это нарушение».

Источник

Иными словами, того, что у нас плохие законы, ставящие родителей в положение «презумпции виновности» — мало. Чиновники «от опеки» еще и готовы нарушать законы «в интересах ребенка» (разумеется, как они их сами понимают) — и, не стесняясь, в этом признаются всему миру.

Между тем, в сентябре этого года гражданин П. Парфентьев (по совместительству — председатель МОО «За права семьи») обратил внимание двух районных прокуратур г. Перми и территориального управления Роскомнадзора на факты нарушений законов «выявителями неблагополучных семей». Сегодня получен первый ответ из пермского Роскомнадзора о том, что обращение рассматривается и срок его рассмотрения продлен в соответствии с законом еще на месяц (до 28.10.2010). Будем ждать результатов.

Теги: ,

acting

На портале «Демократор.ру» граждане опубликовали обращение за сохранение в новом законе «Об образовании в РФ» семейной формы образования и против принудительных детских садов. Все желающие могут поддержать это обращение.

Сделать это очень просто – пройти вот по этой ссылке. Если понадобится – зарегистрироваться на портале, а потом нажать зеленую кнопку «Поддерживаю» справа в верхней части страницы с обращением.

Суть проблемы

Как мы уже писали, новый проект закона «Об образовании» пытается сделать обязательным детский сад и не упоминает о семейном образовании.

Детский сад

По статистике сейчас мест в детских садах хватает не более, чем 60% детей. Новый законопроект делает дошкольное образование, причем очное – обязанностью родителей. И никого не будет интересовать, что ребенка просто не удалось устроить в садик. Есть обязанность – исполняй.

При этом, по статистическим данным, 14% россиян (в том числе 27% москвичей) вообще не хотят отдавать своих детей в детский сад, предпочитая давать им дошкольное воспитание и образование дома. Но законопроект лишает их права сделать такой выбор.

Читать полностью »

megafon

ИА «Взгляд-инфо» обратилось за комментариями по поводу протестов общественности против «Паспорта здоровья школьника» к министру образования Саратовской области Гарри Татаркову.

«С жалобой от родителей, которая нам поступила, мы сейчас разбираемся. Методики, по которым данная анкета разрабатывалась, очень старые, еще 90-х годов. В настоящее время анкета, конечно, устарела по всем направлениям и не отвечает стандартам современного общества. Более того, по моему мнению, она не отвечает стандартам отношения к личности.

Сейчас мы подготовили письма. В ближайшее время направим их в школы муниципальных образований с рекомендацией не применять подобные методики. Такова наша позиция.

Поскольку вопрос мониторинга здоровья школьника все-таки является актуальным, то сейчас Минобразования РФ разрабатывает современную карту здоровья для школьника.  Цель ее — осуществление мониторинга в пределах единообразного подхода во всей Российской Федерации и выявление тех моментов в школьном процессе, которые отрицательно сказываются на здоровье школьников. Данная карта пройдет согласование во всех ведомствах, которые имеют отношение к этому вопросу», — сказал в беседе с корреспондентом «Взгляд-инфо» Гарри Татарков.

Читать источник полностью

Теги:

megafon

«Территориальный орган опеки и попечительства Хорольского района Приморского края в течение длительного времени незаконно пытается отобрать двух приёмных детей, находящихся под опекой настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хороль (Приморская епархия) иерея Александра Орехова, сообщает пресс-служба Объединённого общественного комитета «В защиту семьи, детства и нравственности».

Семья отца Александра поселилась в селе Хороль в 2004 году. С тех пор у батюшки с матушкой родилось 7 детей. Первые оказались двойняшки, а младшей Ксюше недавно исполнилось 3 месяца. Как только стало ясно, что семья твердо намерена быть многодетной, органы здравоохранения и социального развития Хорольского района стали настаивать на том, чтобы она прекратила деторождение. Медицинские и социальные работники стали требовать от семьи, в том числе публично, пользоваться средствами контрацепции. Преследование усилилось после отказа отца Александра делать прививки своим детям. А когда в 2007 году молодая семья приняла на воспитание двоих мальчиков из неблагополучных семей, находившихся в детских домах: Сергея Паскаря и Евгения Мустаева (сейчас обоим по 11 лет), органы опеки и попечительства стали прилагать усилия к тому, чтобы отобрать детей из опеки отца Александра. В ответ на твердую позицию священника последовали угрозы, сводившиеся к тому, что приемные дети все равно будут отобраны, а за сопротивление из семьи могут быть изъяты и родные дети. Имели место и оскорбительные высказывания о том, что при православном укладе, который принят в семье, невозможно правильное воспитание детей, говорится в сообщении».

Читать полностью

Теги: ,