21.10.2010

Вы просматриваете архив за 21.10.2010.

acting

Поможем семилетнему мальчику, у которого социальные службы отняли родителей, вернуться в семью! Пожалуйста, поддержите коллективное обращение в посольство Королевства Швеция и помогите распространить эту информацию.

Жила-была в Швеции семья Йохансонов – Анни и Кристер. И был у них семилетний сын Доминик. И жила бы семья долго и счастливо, если бы в один прекрасный день, когда семья собиралась слетать в Индию (мама Доминика – гражданка Индии), ребенка вдруг не забрали прямо с самолета и не поместили в детский дом. И теперь мальчик живет в детском доме, родители видят его только очень редко и под наздором социальных работников и делают все, чтобы им вернули ребенка.

Эта история произошла в 2009 году и до сих пор не закончилась. Почему же ребенка вдруг забрали у семьи? Причем забрали внезапно, без каких-либо предупреждений? Может быть, родители издевались над ребенком, избивали его? Сделали что-то противозаконное? Так ведь не бывает, чтобы в благополучной Европе вдруг взяли и отняли ребенка у родителей просто так?!

К сожалению, бывает.

Когда социальные службы сняли Доминика с самолета и забрали в приют, они представили единственную причину для своих действий: ребенок не посещал школу, а учился дома. Этот факт мог бы не быть столь удивительным, если бы не одно обстоятельство – дело в том, что в июне 2009 года, когда произошла эта история, домашнее обучение в Швеции было вполне легальным, и семья имела полное право учить дома своего ребенка по шведским законам. Это в 2010 г. в Швеции приняли закон, несколько ограничивший права на домашнее обучение. А в 2009 г. домашнее обучение было совершенно законным. Никаких сколько-то серьезных норм закона семья не нарушала.

Слева: семья Доминика до вмешательства шведских соцслужб
Справа: Доминик через семь месяцев после разлучения с родителями

Никто не предъявлял родителям обвинений ни в чем противозаконном. Никто не утверждал и не утверждает, что они плохо обращались с сыном. Никто не выдвинул в их адрес никаких веских обвинений. Просто так, без решения суда и без предупреждения, простым произволом социальных служб у вполне благополучной семьи отняли ребенка и поместили в детский дом. Да еще и ограничили возможность его общения с родителями.

Читать полностью »

Теги: , ,

kniga

Мы подготовили и публикуем перевод (частичный) решения Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу «Савины против Украины» (no. 39948/06, 18 марта 2009 г.) в связи с особым значением этого решения Страсбургского суда в «семейной» области, в том числе и для России. Значение это связано с двумя важными моментами.

Во-первых, дело «Савины против Украины» — это дело об изъятии детей из семьи слепых родителей. Иными словами из такой семьи, где создание нормальных условий для детей объективно было труднодостижимым и в жизни семьи имелись реальные (а не придуманные органами опеки) проблемы.

Во-вторых, в мотивировочной части судебного решения по этому делу Европейский Суд приводит (со ссылками на соответствующие предыдущие решения Суда) довольно подробное изложение того, как должны пониматься нормы ст. 8 «Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (о праве на уважение частной и семейной жизни).

Читать полностью »

Теги: , ,