13.10.2010

Вы просматриваете архив за 13.10.2010.

megafon

Как сообщает «Газета.ru», в Госдуме 13 октября прошли парламентские слушания, посвященные обсуждению законопроекта «Об образовании в РФ». В слушаниях дистанционно приняли участие и депутаты парламентов субъектов федерации. Как сообщил «Газете.ru» председатель Комитета по образованию Государственной Думы РФ Григорий Балыхин, была затронута и тема дошкольного семейного воспитания и семейного образования:

«Не устроила участников дискуссии и ситуация с семейным образованием. «В законопроекте нет этой нормы, а предусматривается лишь образование в дошкольном учебном учреждении. При этом все участники дискуссии однозначно говорили, что надо сохранить семейное образование, ― говорит Балыхин. ― Дошкольное образование является уровнем образования, но проблем очень много: нехватка детских садиков, большие очереди. Поэтому мы предлагаем более четко проработать этот момент»».

Источник

Из текста, правда, не совсем ясно идет ли речь о семейном образовании, дошкольном семейном воспитании, или об обеих проблемах. Хочется надеяться, что парламентарии все же не путают между собой две эти разные, хотя и взаимосвязанные, темы.

Теги: ,

acting

Как нам сообщили, в некоторых медицинских и иных детских организациях Кировского района Санкт-Петербурга появились «милые» плакаты, призывающие информировать «кого следует» в ситуациях, «когда ребенку нужна помощь».


Кликните для увеличения

Цветные плакаты изданы филиалом английской благотворительной компании «Эвричайлд» в Российской Федерации на деньги Европейского Союза (правда, в тексте прямо оговорено, что Евросоюз за содержание плаката ответственности не несет). Плакат утверждает, что он разработан при участии Прокуратуры Санкт-Петербурга.

В случаях, «когда ребенку нужна помощь», плакат предлагает проинформировать «Центр социальной помощи семье и детям Кировского района Санкт-Петербурга», либо, на выбор, отдел по делам несовершеннолетних УВД района, районную прокуратуру, местный отдел опеки и попечительства или службу спасения.

Каковы же, по мнению авторов плаката, достаточные критерии для такого «сигнала»?

Читать полностью »

Теги:

acting

Вопрос: Завтра начинается Всероссийская перепись населения 2010 г. Как вы считаете, может ли сбор сведений в ходе переписи нести какую-либо опасность гражданам и семьям? Какие советы вы можете дать людям, чтобы в связи с переписью не пострадали их права?

Ответ:

Проблемы, связанные с переписью

Официальная позиция государства состоит в том, что предоставление данных во время переписи совершенно безопасно, а собираемые данные конфиденциальны и являются обезличенными.

К сожалению, наша общественная организация не может полностью поддержать эту официальную позицию по ряду причин. Вот некоторые из них:

Читать полностью »

Теги: ,