07.10.2010

Вы просматриваете архив за 07.10.2010.

acting

Серьезную озабоченность возможными опасными последствиями нового законопроекта о здравоохранении высказал Президиум Межрелигиозного совета России в заявлении, принятом во время своего планового заседания 4 октября 2010 года. В заседании принимали участие: председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, представитель Центрального духовного управления мусульман России  муфтий Тагир Саматов, представитель в Москве главы буддийской традиционной сангхи России Санжей-лама, главный раввин России А.С. Шаевич, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России З.Л. Коган, руководитель департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС раввин Арон Гуревич, заместитель председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Магомед Албогачиев.

В заявлении, принятом Президиумом Межрелигиозного совета, в частности, указывается:

«К сожалению, без какой-либо общественной дискуссии в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» появились положения, прямо противоречащие его названию. Обращает на себя внимание, что ребенка до момента рождения предлагается цинично называть «продуктом зачатия» (ст. 49, п. 1: «Моментом рождения ребенка является момент отделения продукта зачатия от организма матери посредством родов»). Законопроект не предусматривает уголовной ответственности за незаконную стерилизацию, а ряд статей документа устанавливает порядок принудительной стерилизации и принудительных абортов по решению опекунов или суда.

Рост общественного благосостояния прямо пропорционален улучшению благополучия семьи. И напротив, деградация моральных устоев в социуме, потеря стабильности, социальные конфликты отражают, в том числе проблемы внутрисемейного характера.

Отдавая должное необходимости попечения о семье и детях со стороны государства, призываем ответственные органы власти, а именно Министерство здравоохранения и социального развития и Государственную Думу, в чьих руках находится законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обратить особое внимание на крайнюю сомнительность приведенных положений, а также на соблюдение прав родителей в области воспитания их собственных детей и права детей иметь полноценную семью.

Считаем, что использование неоднозначных и размытых трактовок таких понятий, как «здоровье человека» и «трудная жизненная ситуация», в условиях законодательно закрепленного права органов опеки забирать из семьи детей, несет в себе серьезную опасность».

Читать заявление полностью
на официальном сайте Московского Патриархата

Напомним, что Межрегиональная общественная организация «За права семьи» некоторое время назад направила обращение в Межрелигиозный совет России, призывая его участников обратить внимание на серьезные угрозы для российских семей, связанные с возможностью принятия в нынешнем виде предложенного Минздравсоцразвития РФ законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Мы благодарны участникам заседания Президиума Межрелигиозного совета России за внимание, уделенное этой важной проблеме, и надеемся, что представители государственной власти и законодатели прислушаются к их мнению.

Теги: , ,

megafon

«30 сентября 2010 года в Общественной палате Тверской области прошло заседание круглого стола, посвященное региональным возможностям ювенальной юстиции.

Поводом к проведению круглого стола стало открытое обращение в Общественную палату инициативной группы жителей Тверской области под руководством главного редактора православной газеты «Тверской собор» Александр Бородейко. В «Тверском соборе» неоднократно появлялись публикации относительно внедрения в России так называемой «ювенальной юстиции» как причины будущего развала института семьи, а если смотреть шире – уничтожения нации.

Под «ювенальной юстицией» подразумевается, прежде всего, создание специальных гражданских судов, которые будут вершить судьбы детей и семей, фиксировать родительские недочеты и исполнение родительских обязанностей. По мнению общественников, тем самым могут быть поставлены под угрозу независимость семьи, ее право самостоятельно решать вопросы семейной жизни, право родителей определять приоритеты воспитания и устройства семейной жизни. Кстати говоря, многие вышеперечисленные пункты вообще нарушают статьи Конституции РФ, например, такую, как статья 23, гарантирующую право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

Читать целиком

Теги:

megafon

«Совсем скоро Госдуме РФ предстоит принимать законопроект «Об охране здоровья граждан» – собирались в конце сентября, видимо, немного задержались. Законопроект этот содержит много открытий чудных.

Прежде всего потрясают своей неординарностью формулировки. Понятно, в первую очередь дается определение здоровья. Здоровье, оказывается, не отсутствие болезней, а «состояние полного физического, душевного и социального благополучия». Полное физическое и душевное благополучие – это что-то недостижимое, из области чистой фантастики. Особенно умиляет, что социальное благополучие рассматривается как непременное условие здоровья. Человек, живущий в стесненных обстоятельствах, стало быть, тем самым не здоров. Полстраны, получается, не здоровы».

Читать статью целиком на сайте «Независимой газеты»

Теги:

kniga

В связи с общественным обсуждением нового законопроекта о здравоохранении, мы публикуем, к сведению читателей, подготовленный МОО «За права семьи» перевод «Хартии прав детей, находящихся в больницах», предваряя его некоторыми общими сведениями об этом документе.

Введение для российских читателей

Публикуемая ниже «Хартия прав детей, находящихся в больницах» была принята в 1988 г. в Лейдене Европейской ассоциацией по защите прав детей, находящихся в больницах (EACH). Хотя Хартия не является обязывающим документом в области международного права, она фиксирует тот стандарт прав детей при лечении в стационаре, к которому считают необходимым стремиться многочисленные общественные организации и значительная часть медицинских организаций в различных странах Европы.

К сожалению, сейчас возникла опасность серьезного ухудшения ситуации с правами ребенка в больнице в российском законодательстве.

Дело в том, что 22 статья действующих ныне «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» предусматривает право одного из родителей находиться в больнице с больным ребенком на протяжении всего времени лечения – что полностью соответствует 2 статье Хартии. При этом следует отметить, что при этом ситуация в России далека от соблюдения третьей статьи Хартии – родителям, находящимся с ребенком в больнице не предоставляется ни спальное место, ни питание.

Однако, опубликованный летом 2010 года Минздравсоцразвития РФ проект нового закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вместо улучшения правовой ситуации, ухудшает ее. Пункт 4 статьи 47 этого законопроекта лишает родителей существующего права: предусмотрено право родителей находиться лишь с ребенком в возрасте до трех лет включительно, а с детьми старше трех лет лишь «при наличии медицинских показаний».

Читать полностью »

Теги: , ,