12.10.2010

Вы просматриваете архив за 12.10.2010.

megafon

Политическое сообщество продолжает обсуждать законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Этой теме было посвящено несколько недавних представительных встреч с участием депутатов Законодательного Собрания Лениградской области.

29 сентября в Гербовом зале Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена прошло выездное заседание Экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области. В ходе заседания «Депутат Николай Пустотин («Единая Россия») поднял тему семейного и дополнительного образования».

Об этом сообщила общественности Пресс-секретарь председателя Законодательного Собрания Ленинградской области, Мария Суворова. По ее словам, этим не ограничилось внимание к теме семейного образования парламентариев Ленинградской области:

«30 сентября под председательством спикера областного парламента Ивана Хабарова состоялось первое с момента начала осенней сессии занятие «Муниципальной школы» для депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области. Основной темой обсуждения также стали последние нововведения в системе образования.

Не менее серьезной стала тема «О проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Среди недостатков законопроекта было отмечено исчезновение начального профессионального образования, семейного образования и экстерната. По мнению депутатов Законодательного собрания, эти формы сегодня имеют право на существование и не останутся без внимания».

Тема семейного образования, похоже, была затронута и на слушаниях в Совете Федерации, посвященных законопроекту. Представительница профильного комитета Законодательного Собрания Владимирской области, Галина Финашина, среди озвученных на слушаниях замечаний, упоминает и такое:

«В статье 21 не учтены такие формы получения образования, как «экстернат» и «семейное образование». Это может привести к ущемлению конституционных прав на образование некоторых категорий граждан, как, например, инвалиды».

Источник

А еще 14 сентября тема семейного образования прозвучала и на обсуждении законопроекта с участием депутатов Тульской областной Думы:

«Участники встречи подробно обсудили структуру законопроекта об образовании, его новации.Каждый из выступающих, отмечая положительные стороны законопроекта, обратил внимание присутствующих и на его несовершенство по многим направлениям. В частности нерешенным остается вопрос о статусе педагогов дополнительного образования. Спорные моменты есть и в сфере общего образования. Например, отсутствие в законопроекте понятий «семейное образование» и «экстернат». Кроме того, в законопроекте есть некоторые разногласия с федеральным законом «О местном самоуправлении»».

Источник

Мы надеемся, что все эти замечания будут восприняты серьезно и полностью учтены в дальнейшей работе над законопроектом.

Теги:

acting

На сайте Государственной Думы РФ в отчетах о работе с обращениями граждан была дважды (в отчетах за июль-август и за сентябрь) упомянута тема семейного образования. Думаю, уже можно сказать, что обращения граждан о необходимости сохранения семейного дошкольного воспитания и семейного образования для всех «школьных» возрастов в новом законе «Об образовании», были, так или иначе, замечены.

В отчете за июль-август 2010 г. Отдел по работе с обращениями граждан указал:

«Их 141 заявлений, поступивших по вопросам образования, ряд писем содержал предложения в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части планируемых изменений в форме дошкольного и семейного образования».

Всего поступило в Думу в июле-августе 4800 обращений, так что тема прав семьи в сфере образования заняла, как кажется, не самое незаметное место среди них.

В отчете за сентябрь 2010 г. указывается:

«Часть почты по вопросам образования содержала критические отзывы на проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части планируемых изменений в форме дошкольного и семейного образования. В ряде писем авторы, выразили отрицательное отношение к законопроекту «О защите репродуктивного здоровья населения Российской Федерации» и введению персонализированного «Паспорта здоровья школьника»».

Поскольку законопроект «Об образовании в РФ» еще планируется широко обсуждать, пока не поздно написать законодателям в поддержку семейного образования и против принудительной обязательности детских садов.

Стоит отметить, что на днях коллективное обращение в поддержку семейного образования в Государственную Думу было направлено пользователями интернет-портала «Демократор.ру». Обращение собрало более 400 подписей.

Теги: ,