23.10.2010

Вы просматриваете архив за 23.10.2010.

aist

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви, протоиерей Всеволод Чаплин выступил в программе «Комментарий недели» в эфире телеканала «Союз». В своем выступлении он подробно прокомментировал недавнее критическое заявление Межрелигиозного Совета РФ относительно разработанного Минздравсоцразвития проекта закона  «Об основах охраны здоровья граждан». Текст выступления опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

Поясняя позицию Межрелигиозного Совета глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, в частности, сказал:

«Межрелигиозный совет России, который собирался две недели назад, принял специальное заявление, посвященное проекту закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации». Это заявление было принято по просьбе одной из общественных организаций, располагающейся в Санкт-Петербурге и занимающейся защитой семьи от излишнего вмешательства государства в ее жизнь, в ее внутреннюю свободу, в ее установления, касающиеся мировоззрения и образа жизни».

Говоря об использовании в законопроекте термина «продукт зачатия» в отношении новорожденных, прот. Всеволод Чаплин отметил, что этот термин может быть связан с философией, не считающей новорожденного ребенка личностью.

Читать полностью »

Теги: , , ,