10.09.2010

Вы просматриваете архив за 10.09.2010.

megafon

Свой комментарий прессе по поводу проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» дал протоиерей Всеволод Чаплин — председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной Палаты РФ. Комментарий, прежде всего, касается скандального выражения «продукт зачатия», которым в законопроекте назван рождающийся ребенок:

«Мне кажется, что это попытка закрепить легализацию, протащить законодательные меры, которые будут уничижительно говорить о зачатом плоде, воспринимать его как технический материал, не найдут поддержки у населения. Сегодня неприятие абортов становится в обществе нормой. Все чаще это отражается в благоговейном отношении к развивающемуся в утробе матери человеку. Особенно это распространено среди молодых людей. Авторы этой формулировки идут против воли народа, пытаются пропагандировать человеконенавистнический взгляд на эту проблему».

Источник

Теги: , ,

megafon

«Именно с обязательностью связано родительское беспокойство по поводу «паспортов здоровья»: это незаконное вмешательство государства в частную жизнь. Семьи не обязаны предоставлять школе сведения, составляющие личную, семейную и медицинскую тайну.

Поэтому инициативная группа родителей (они недавно объединились в межрегиональную общественную организацию «За права семьи») обратилась к министру образования и науки Андрею Фурсенко с открытым письмом. В письме говорилось, что обязательность «паспортов здоровья» нарушает права ребенка и семьи на неприкосновенность частной жизни и противоречит целому ряду законодательных норм: ст. 16 Конвенции о правах ребенка; ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека; ст.ст. 23-24 Конституции Российской Федерации; ст.ст. 31 и 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Авторы письма напоминали: за сбор сведений о частной жизни лица без его согласия у нас полагается уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Собрав подписи через Интернет, инициативные родители отправили свое письмо министру обычной почтой еще в декабре 2009 года. Ответа нет до сих пор».

Читать статью целиком на сайте «Новой газеты»

Теги: ,