20.09.2010

Вы просматриваете архив за 20.09.2010.

kniga

Как мы уже сообщали, проект нового закона «Об образовании в РФ», опубликованный для общественного обсуждения Министерством образования и науки, если он будет принят в своем нынешнем виде, может лишить российские семьи права выбрать для своих детей семейное образование.

Американская организация Home School Legal Defense Association, занимающаяся защитой прав сторонников домашнего образования в США и других странах мира, 30 августа 2010 года направила в российское Министерство образования и науки обращение в защиту права россиян на семейное образование. Американская организация просит Министерство сохранить это право в нашем образовательном законодательстве.

С любезного согласия HSLDA мы публикуем текст этого обращения в русском переводе:

Читать полностью »

Теги: ,

acting

Вопрос: Сейчас много говорят о федеральном проекте «Паспорта здоровья школьника». Между тем, в некоторых регионах вводятся различные «социальные паспорта семей», содержащие, в том числе, и такие приватные данные о семьях, которые были исключены из обновленного проекта «Паспорта здоровья школьника». Как вы оцениваете такие проекты? Что можно делать конкретной семье в связи с ними?

Ответ: Действительно, в ряде регионов России уже введены или вводятся различные программы «паспортизации семей». Вот лишь некоторые примеры:

Ямало-ненецкий автономный округ

Брянская облать

Удмуртская республика

Ханты-Мансийский Автономный округ

В некоторых случаях «социальные паспорта семьи» являются инициативой не местных властей, а конкретных дошкольных и образовательных учреждений.

Рассмотрим основные правовые вопросы, которые могут возникать в связи с такими проектами:

Читать полностью »

Теги: , ,