14.09.2010

Вы просматриваете архив за 14.09.2010.

megafon

Статья, посвященная законопроекту «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» опубликована на православном портале о благотворительности и социальной деятельности «Милосердие.Ru«:

«30 июля 2010 года Минздрав РФ опубликовал на своем сайте  проект нового федерального закона . Преамбула документа такова: «В основу (закона) заложен принцип приоритета профилактических мероприятий и переход от системы здравоохранения, направленной преимущественно на лечение заболеваний, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни и профилактие заболеваний». Проще говоря, будет вестись работа, направленная на борьбу с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и всем тем, что сокращает жизнь россиян. И вестись будет не на словах, а на деле. Россия может радоваться и не беспокоиться за свое будущее.

Так думают только мало осведомленные люди. Которых, как правило, гораздо больше, чем осведомленных».

Теги: ,

starik

На сайте «Православие и мир» была опубликована статья диакона Феодорита (Сеньчукова), подвергающая критическому разбору нашу публикацию, посвященную новому законопроекту о здравоохранении:

«Проект федерального закона от 30 июля 2010 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» вызвал тревогу у православных граждан России. Люди уже привыкли не доверять проектам, рожденным в недрах Минздравсоцразвития – нелепого административного монстра, пытающего совместить в себе минздрав, собес и комитет по труду и возглавляемого к тому же не медиком, не соцработником и даже не юристом, а уже второй срок – экономистом.

Достаточно вспомнить идею об изменении структуры скорой помощи, имеющую происхождение непосредственно из одноименного сериала.  Данный документ – не исключение, хотя следует заметить, что и в нем есть безусловно правильные вещи – например, запрет на эвтаназию и клонирование человека.

Однако, следует отметить, что «страшилки», приписываемые данному проекту, часто закрывают его реальные минусы. Для примера возьмем текст, опубликованный на сайте «Домашний ребенок», подписанный Павлом Парфентьевым (историк, культуролог, христианский педагог, российский католик, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи») и называемый «Родителей выгонят из больниц, а у бедных семей смогут отнять детей: подводные камни нового закона о здоровье».

Читать статью иеродиакона Феодорита полностью

Комментарий Председателя МОО «За права семьи» П. Парфентьева

Статья иеродиакона Феодорита с отзывом на нашу публикацию вызвала у меня, мягко скажем, удивление. Многие вещи, которые он пишет, странно видеть в тексте православного, верующего автора (среди членов нашей организации, кстати, есть православные христиане). И, к сожалению, несмотря на то, что автор – практикующий врач, в сфере юриспруденции он явно недостаточно сведущ, да и с практическими жизненными реалиями знаком, видимо, плоховато.

Прокомментирую только несколько самых важных моментов в его «критической статье».

Читать полностью »

Теги: ,