13.09.2010

Вы просматриваете архив за 13.09.2010.

acting

Вопрос: Уже не раз приходилось читать в разных местах, что поликлиники, детские сады и школы передают информацию об отказе родителей от прививок в органы опеки или в прокуратуру, которые после этого начинают проверять семьи. Правомерно ли это? Является ли информация об отказе от прививок врачебной тайной? Можно ли предупредить такие действия? Что делать, если это происходит?

Ответ: Вопросов несколько, поэтому ответов тоже будет несколько.

Читать полностью »

Теги: ,

megafon

В разделе «экспертные материалы» сайта Национального института развития современной идеологии опубликован подготовленный институтом документ «Актуальные проблемы законодательного регулирования семейного образования в Российской Федерации».

Как сообщает сайт, «Национальный институт развития современной идеологии был создан как партийный Think Tank (фабрика смыслов), призванный обеспечить качественную работу фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ».

Документ связан с планируемыми изменениями в законодательстве РФ, а именно с правительственным проектом закона «Об образовании в РФ». Как мы уже сообщали, принятие этого законопроекта в нынешнем его виде поведет к исчезновению семейной формы образования в России.

Уделив внимание современному положению дел с семейным образованием в России и успехам этой формы образования за рубежом, документ предлагает следующие выводы и рекомендации:

Читать полностью »

Теги: , ,

megafon

Пока в стране идет бурное обсуждение темы ювенальной юстиции, в регионах уже сложились показательные «ювенальные технологии». Например, в Пермском крае органы опеки уже используют «палочную» систему отчетности, совсем как в милиции. Ставятся стахановские планы по выявлению семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Эти планы переводят в точные цифры: найти ровно 9625 «взрывоопасных» семей за два года, на выявление каждой выделяется в среднем по 666 рублей. Особое внимание — к поиску детей в возрасте до семи лет. Все это официально называется «услугами населению». И есть опасения, что подобный подход будут применять и в деле изъятия несчастных чад у их жестоких родителей.

Вокруг введения в России ювенальной юстиции много лет идут острые споры. Ее противники считают, что «детская правоохранительная система» будет скорее попирать права — и родителей, и ребенка. Говорят, что органы опеки уже сегодня чинят произвол, отбирают детей у благополучных семей, третируют и запугивают родителей. Защитники же «ювенальных технологий» (это официальный термин) напирают на то, что в стране — эпидемия подростковой преступности и насилия над детьми, и для исправления ситуации любые средства хороши. Уже есть  предложения создать новую федеральную «суперслужбу» по правам несовершеннолетних с весьма широкими полномочиями. Об этом, в частности, постоянно говорит Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Читать статью целиком на портале Право.Ру

Теги: ,