15.09.2010

Вы просматриваете архив за 15.09.2010.

aist

Московская семья Жаровых опубликовала в своем блоге ответ из Министерства образования и науки РФ на обращение по поводу проекта закона «Об образовании».  Принятие этого законопроекта в нынешнем виде, как мы уже сообщали, может лишить россиян права на семейное образование.

Представительница Министерства пишет семье Жаровых в официальном ответе:

«Проектом федерального закона сохраняется право граждан на получение образования в форме семейного образования. Лица, освоившие образовательные программы в форме семейного образования и самообразования, имеют право на прохождение промежуточной и итоговой аттестации в соответствующем образовательном учреждении.

В связи с этим необходимо отметить, что в законопроекте различаются формы получения образования (в образовательной организации и вне её (семейное образование, самообразование), а также формы обучения (очная, очно-заочная, заочная).

При этом допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (статья 21 законопроекта).

Таким образом, проект федерального закона не сужает и не ограничивает прав родителей в воспитании детей и в выборе формы получения их детьми общего образования».

Читать ответ Министерства целиком в блоге семьи Жаровых

Комментарий МОО «За права семьи»:

Ответ обнадеживающий, однако, к сожалению, не снимает всех вопросов.

Главный вопрос таков: интересно, читала ли представительница Министерства, отвечающая на обращение, проект нового закона? Дело в том, что этот проект. в том виде, в котором он выложен на сайте Министерства, не содержит упоминания о семейной форме образования и прав на такую форму. Более того, он предусматривает, как мы уже писали, только очную форму получения начального образования.

Быть может, конечно, проект уже был доработан, а наши предложения учтены? Это, конечно, было бы очень радостным событием. Но пока мы не увидим текст законопроекта с изменениями, защищающими право родителей на выбор семейной формы образования -  мы, к сожалению, не сможем успокоиться и будем продолжать выяснять ситуацию и пытаться влиять на нее.

Отметим, что очень интересные указания были даны семье Жаровых из Минобрнауки в ответ на другое их обращение, связанное с темой семейного образования:

Читать полностью »

Теги: