21.09.2010

Вы просматриваете архив за 21.09.2010.

megafon

Мы уже писали о правовых проблемах, связанных с федеральным проектом «Паспорта здоровья школьника» и различных региональных проектов «социальных паспортов».

Между тем, в некоторых регионах инициатива по введению таких документов, как нам сообщают, всячески развивается. Планируется расширить их использование и в Санкт-Петербурге.

Выступая 27 августа 2010 года на ежегодном городском педагогическом совете по теме «Модернизация образования: петербургский вектор», Губернатор Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко, в частности, сказала:

«Прошлогодний эксперимент по введению электронных паспортов здоровья школьников полностью себя оправдал. Мы будем распространять опыт Выборгского района на все районы города. Уже в этом году начинается оснащение городских школ оборудованием для организации мониторинга физического здоровья учащихся.

[...]

Полноценный социальный паспорт ученика составляется только в каждой пятой школе. А ведь без информации о семье, склонностях характера и увлечениях трудного ребенка невозможно организовать его сопровождение со стороны социальных педагогов и правоохранительных органов – если в этом есть необходимость».

Читать текст выступления целиком на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургское отделение МОО «За права семьи» планирует направить Губернатору Санкт-Петербурга обращение и материалы о правовых проблемах, связанных с подобными проектами, и о том, что в соответствии с нормами российского и международного права участие в них может быть лишь строго добровольным.

Теги: , ,

megafon

Распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. №1507-р был утвержден «План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы».

План, в частности, устанавливает сроки апробации «Паспорта здоровья школьника».

Подпункт б) пункта 13 Плана («Совершенствование деятельности общеобразовательных учреждений по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и развитию физической культуры») предусматривает мероприятие под названием «апробация паспорта здоровья школьника в  общеобразовательных учреждениях». Указан и срок «мероприятия» — 2012 год. Исполнителями назначены Минобрнауки РФ и субъекты федерации, а результатом «мероприятия» должны стать методические рекомендации — очевидно, посвященные всеобщему использованию «Паспорта здоровья школьника».

Ознакомиться с полными текстами документов можно на официальном сайте Правительства РФ:

Распоряжение от 7 сентября 2010 г. №1507-р

Приложение к Распоряжению от 7 сентября 2010 г. № 1507-р («План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы»)

Теги:

megafon

Православный портал о благотворительности и социальной деятельности Милосердие.RU (учредители: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви,
Комиссия по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете г. Москвы) опубликовал продолжение статьи А. Приймака про новый законопроект о здравоохранении от Минздравсоцразвития:

«Авторы законопроекта, чьи имена, к сожалению, до сих пор неизвестны, додумались и до того, чтобы отнимать детей младшего возраста у родителей и делать их фактическими узниками больниц. Нужно будет только удостоверить то, что ребенок родился в неблагополучной семье или является инвалидом. Журналистские расследования уже неоднократно свидетельствовали о чиновничьей близорукости при выявлении неблагополучных семей. Работники социальных служб смотрят не на психологическую атмосферу в семье, а на то, сколько в семье денег и является ли семья полной. Скажем, если семья состоит из четырехлетнего ребенка и мамы-одиночки, которая «зашивается» на двух-трех работах, то эта семья может быть легко разлучена на неопределенный срок. То, что мама не сможет жить без своего ребенка, а ребенок без матери, наших «мистеров бамблов» не касается. Закон сказал – мы исполняем».

Теги: , ,