12.09.2010

Вы просматриваете архив за 12.09.2010.

megafon

«Идея ввести ювенальную юстицию в России требует еще очень большой проработки, заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов в среду, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

Ювенальная юстиция — система правосудия, которая включает особый порядок судопроизводства и систему судов для лиц, не достигших совершеннолетия. На протяжении последних лет в РФ ведутся непрекращающиеся дискуссии о целесообразности возврата к этой системе, которая существовала на территории России с 1910 по 1918 годы.

«Чрезмерное продвижение тематики отбора детей (у родителей) в стране, где и так огромное количество детей находятся без попечения родителей, на мой взгляд, совершенно недопустимо», — сказал министр.

По его мнению, идея введения в России ювенальной юстиции пока еще слишком «сырая» и никто толком не понимает, что она из себя представляет.

Коновалов отметил, что ювенальная юстиция заслуживает одобрения как комплекс, который призван осуществлять профилактику детской преступности и проводить ресоциализацию малолетних преступников».

Источник

Комментарий МОО «За права семьи»:

Весьма радостно, что господин министр понимает: практика отнятия детей у семей является деструктивной (правда непонятно, какая практика в этом отношении может считаться «не чрезмерной»).

Но вот с его мнением о полезности системы ювенальной юстиции в деле предупреждения детской преступности и «интеграции в общество» малолетних преступников, увы, факты согласиться не позволяют.

Читать полностью »

Теги:

aist

10 сентября 2010 года Межрегиональная общественная организация «За права семьи» направила в Минздравсоцразвития РФ обращение, призывающее внести изменения в проект закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и защитить права граждан России и российских семей. Копии обращения направлены в Госдуму РФ и Общественную палату РФ. Копия обращения с сопроводительным письмом направлена также Президенту РФ.

Публикуем текст нашего обрашения

Уважаемые господа!

30 июля 2010 года на сайте Минздравсоцразвития был опубликован для общественного обсуждения проект закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законодательство в сфере здравоохранения особенно важно для общества – оно неизбежно затрагивает жизнь каждого жителя нашей страны и каждой российской семьи. Поэтому недопустимо, чтобы в этой области принимались несовершенные, недоработанные законы, ведущие не к защите прав гражданина и семьи, а к их нарушению.

Читать полностью »

Теги: , , ,