29.09.2010

Вы просматриваете архив за 29.09.2010.

kniga

Мы планируем, помимо прочего, рассказывать читателям о новых (и не очень) книгах, которые могут быть полезны (или, наоборот,  совершенно бесполезны, несмотря на «интересные» названия) для семей в деле защиты их прав. Откроем эту рубрику сообщением о том, что вышла из печати полезная книга о медицинском праве для семей — «Медицинское право для детей и родителей».

Автор – известный юрист-практик Арина  Покровская – в доступной форме рассказывает родителям о правах и возможностях, гарантированных им и их детям законом в сфере здравоохранения в России. Арина Покровская более пяти лет успешно консультирует граждан в сферах семьи и брака, медицины и здоровья, беременности и родов.

В книге подробно рассмотрены следующие темы:

Читать полностью »

Теги: , ,

acting

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация профессиональных акушерок» направила в Минздравсоцразвития РФ и другие инстанции обращение, обращающее внимание на несовершенство законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».  Напомним, что этот законопроект, по планам его создателей, должен вступить в силу уже в 2011 году.

«Ассоциация профессиональных акушерок» указывает на недопустимость наименования «продукт зачатия» в отношении новорожденных, недостаточную защиту прав беременных и рожениц в законопроекте, а также на угрожающее положение, в котором окажутся малоимущие семьи в связи с новым юридическим определением здоровья, включающим «полное социальное благополучие».

Протестует общественная организация и против новой нормы, ограничивающей право родителей на пребывание в больнице, где лечатся их дети.

В своем обращении «Ассоциация профессиональных акушерок» отмечает:

«Мы хотели бы напомнить, что на сайте Министерства Юстиции Российской Федерации приведены слова выдающегося мыслителя человечества Томаса Джефферсона: «Вводить законы, противоречащие законам природы, – значит порождать преступления, чтобы потом их наказывать». В существующей редакции нормы законопроекта фактически прямо провоцируют родителей и врачей на нарушение закона. Мы считаем, что российские законы такими быть не должны».

Читать обращение полностью на сайте АПА

Теги: ,