18.09.2010

Вы просматриваете архив за 18.09.2010.

acting

Как многие помнят, в 2009 году Министерство образования и науки Российской Федерации предложило на общественное обсуждение проект «Паспорта здоровья школьника». Предлагаемый Министерством проект включал сведения личного характера о самом ребенке, членах его семьи, его жилище и т.п.

Естественно, это вызвало негативную реакцию со стороны общественности. Например, в декабре 2009 года группа родителей отправила открытое письмо в Минобрнауки, призывая Министерство отказаться от введения «Паспорта» и указывая на то, что, если его заполнение будет обязательным, это серьезно нарушит нормы международного права, Конституции РФ и российских законов. Ответа не последовало.

В начале 2010 года свое заключение по проекту дала Ирина Вершинина, Уполномоченный по правам человека в Калининградской области. Она, в частности, настаивала на том, что «заполнение паспорта здоровья должно быть правом, а не обязанностью детей и их родителей». Аналогичную позицию выразил в сентябре 2010 году Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин. Он писал:

«Так как в ближайшие два года «Паспорт здоровья школьника» планируют завести на каждого российского учащегося, считаю возможным обратить внимание на то, что в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 8), Конституции Российской Федерации (статьи 23 и 24) и других правовых актах установлен порядок, при котором частная жизнь неприкосновенна и защищена от внимания и влияния внешнего мира. Соответственно, Паспорт должен быть строго добровольным, т.е. отказ заполнять документ не должен влечь за собой контроль и давление со стороны учителей на родителей и ребёнка».

В августе 2010 г. на сайте газеты «Ведомости» был опубликован обновленный проект «Паспорта здоровья школьника». Предполагается, что он был доработан с учетом предложений общественности.

Наша общественная организация провела правовой анализ обновленного проекта «Паспорта здоровья школьника». К сожалению, его результаты оказались неутешительными:

Читать полностью »

Теги: , ,